Claustro

Dr. Juan Gutiérrez Mejía
Director Asociado de la Escuela de Ciencias para la Vida.

 

j.gutierrez.m@itesm.mx


Dr. Juan José Plata.
Director de carrera de Médico Cirujano.

 

 jj.plata@itesm.mx


Dra. América Arroyo Valerio.
Jefe Depto. de la Dirección de Investigación del Hospital General de México.

(044)55 1382-4676

 aarroyo@itesm.mx


Dra. Blanca M. Bazán Perkins.
Investigadora del Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias

INER 5666-5868

perkins@servidor.unam.mx


Dr. Eduardo Carrillo Maravilla.
Médico Adscrito a la Subdirección Médica de INCMNSZ

(044)55 5461-6635

ecm@quetzal.innsz.mx


Dra. Marlid Cruz Ramos.
Médico Internista egresada del Hospital San José, Tec de Monterrey.

(044)55 1690-0151

marlid.cruz@itesm.mx


Dr. Jorge A. Mena Madrazo.
Médico Adscrito a la Subdirección del INCMNSZ

(044)55 5509-9883

drjmena@yahoo.com


Dra. Gabriela E. Mercado Celis.
Investigadora Asociada B en el Instituto Nacional de Medicina Genómica

Labo. 5350-1967

gabrielamer@yahoo.com


Dra. Sonia Mujaes Pastor.
Profesor Asociado del ITESM.
Directora Académica de la Div. Ciencias de la Salud

5483-2090 ext. 1904

sonia.mujaes@itesm.mx


Dr. Raúl Pichardo Bahena.
Jefe de Patología del Instituto nacional de Rehabilitación.

(044)55 2270-7669

rpichardo@itesm.mx


Dra. Patricia Segura Medina.
Jefa del Área de Investigación de Hiper-reactividad Bronquial del INER. Pertenece al SNI.

5513-2297

psegura@itesm.mx


Dr. David Velázquez Fernández.
Investigador Asociado del Instituto de Medicina Genómica. Pertenece al SNI.

INMEGEN 5350-1989

velazquezmerlin2004@yahoo.com.mx