Claustro de Profesores

Profesores de Planta

Gerardo Pioquinto  Aguilar Sánchez
Pertenece a la cátedra de E-learning, imparte cursos en posgrado

gerardo.aguilar@itesm.mx

1462

Natella Antonyan
Profesor miembro del SNI, Coordinadora del Maratón de Integrales

nantonya@itesm.mx

1555

Linda Margarita Medina Herrera
Directora del Dpto.,
miembro del SIN

linda.medina@itesm.mx

2190

Piotr Wisniesvski
Autor de diversos libros de matemáticas, Especialidad en Probabilidad y Estadística

pwisniewski@itesm.mx

1455

Ofelia Vizcaíno
Coordinadora de las Semana de la Estadística en el ITESM-CCM, especialidad en Estadística

ovizcain@itesm.mx

2193

Marlén Aguilar Abalo
Coordinadora de Matemáticas III, imparte diplomados de extensión

maaguila@itesm.mx

2209

Jaime Castro Pérez
Autor y coautor de diversos libros de cálculo, investigador miebro del SNI

jcastrop@itesm.mx

2192

Leopoldo Cendejas Morales
Coordinador de Matemáticas para ingeniería II, especialidad en Ecuaciones Diferenciales

lcendeja@itesm.mx

2170

Andrés González Nucamendi
Coordinador de la materia Matemáticas I, Especialidad en Finanzas

anucamen@itesm.mx

2192

José Luis Escamilla
Coordinador de Cátedra de investigación de MEMS, autor de diversos libros de Física.

jescamil@itesm.mx

1943

Rosa María García Castelán
Imparte cursos de Física en Inglés,
Coordinadora de la materia de Electricidad y Magnetismo

rmggarci@itesm.mx

1544

Victor Robledo Rella
Coordinador de los grupos GARA, miembro de la cátedra de e-learning

vrobledo@itesm.mx

1460

Luis Jaime Neri Vitela
Coordinador de Física I, miembro de la cátedra de e-learning

neri@itesm.mx

2181

Emilio Castillo Segura
Coordinador de los grupos de laboratorio de Física, miembro de la cátedra de e-learning.

emcastil@itesm.mx

1558

 

Profesores de Cátedra

 

Adán Díaz Hernández

adan.diaz@itesm.mx

N/A

Alberto Manuel Alcala Reygadas

aalcala@itesm.mx

N/A

Alejandro Medina Márquez

alemedin@itesm.mx

N/A

Ana Laura Gutiérrez Benegas

ana.laura.gutierrez@itesm.mx

N/A

Ana Maria Lagunes Toledo

alagunes@itesm.mx

N/A

Carlos Israel Aguirre Vélez

c_aguirre_velez@itesm.mx

N/A

Carlos Segura Costa

cscosta@itesm.mx

N/A

Claudia Celia Díaz Huerta

claudia.huerta@itesm.mx

N/A

Ernesto Filio López

efilio@itesm.mx

N/A

Fernando Alberto Herrera Escalante

fahe@itesm.mx

N/A

Francisco Javier Herández

fjavier.hernandez@itesm.mx

N/A

Francisco Pérez Martínez

fpm@itesm.mx

N/A

Guadalupe Angélica Sánchez C.

gacervantes@itesm.mx

N/A

Jorge Balmaseda Era

jbalmaseda@itesm.mx

N/A

José Fernández García

josagoga@itesm.mx

 

N/A

 

José Galo Moncada Freire

gmoncada@itesm.mx

 

N/A

 

Jose Luis Pineda Flores

j.pineda@itesm.mx

 

N/A

 

José Santiago Gonzáles García

fernandez.jose@itesm.mx

 

N/A

 

Leobardo Fernández Román

leobardof@itesm.mx

 

N/A

 

Luis Albarran Oscos

luis.albarran.oscos@itesm.mx

 

N/A

 

Luis Antonio Martínez Arias

l.martinez@itesm.mx

 

N/A

 

Maria Alicia Aviñó

maria.avino@itesm.mx

 

N/A

 

Martha Alicia Huitrado Molleda

martha.huitrado@itesm.mx

 

N/A

 

Mercedes Jordan Santana

mercedes.jordan@itesm.mx

 

N/A

 

Oscar Fuentes Mariles

oscar.mariles@itesm.mx

 

N/A

 

Rafael Benítez Medina

rafael.benitez@itesm.mx

 

N/A

 

Raúl Américo Pérez Martínez

rapm@itesm.mx

 

N/A

 

Raúl Padilla Alonso

raul.padilla@itesm.mx

 

N/A

 

Ricardo Zavala Yoe

rzavalay@itesm.mx

 

N/A

 

Roberto Carlos Huitrón Aguilar

rhuitron@itesm.mx

 

N/A

 

Roberto Hernández y Ortega

rhortega@itesm.mx

 

N/A

 

Rosario del Pilar Gibert Delgado

rgibert@itesm.mx

 

N/A